Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Blog Ouvert sur l'actualité et la société.
  • Blog Ouvert sur l'actualité et la société.
  • : C'est un BLOG OUVERT sur l'actualité tous azimuts et sur la société sans a priori. Attentif à l'environnement et au développement durable.
  • Contact

Texte Libre

GOLDEN SUPERBOWL 2016

Dim.07-02-2016

L. Gaga, Beyoncé, Coldplay, B.Mars

 

 

 

RELAY COLMAR-GARE

Tabac-Journaux

9 place de la Gare 68000 COLMAR
HORAIRES OUVERTURE
Lun. au Vend. de 05:45 à 21:30
Sam: de 06:306à 21:30
Dim: de 07:00 à 21:30
-----------------
TABAC-PRESSE "LE FAVORI" 
"Quartier Saint-Joseph"
37 Rue du Logelbach 68000 COLMAR
HORAIRES OUVERTURE
Lun. au Vend. de 07:00 à 19:00
Sam: de 07:00 à 18:30
Dim & Jours fériés: Fermé
------------------
UN ARTICLE EVOLUTIF MIS à JOUR DURANT L'EMISSION La Fête de la Chanson Française révise ses classiques le 18 avril à 20h50 sur France 2 BANDE ANNONCE Résumé du programme l'édition 2015 de la F C F du 18 avril 2015 à 20H50 F aisant suite au succès... Lire la suite<
 
 

 

Recherche

Texte Libre

MEDIAS

"Burning Man" désert dans le Nevada: un Festival déjanté, des airs de" Woodstock"1 semaine l'an

Qu'est-ce que Burning Man?

La traduction

"Homme qui brûle".

Une manifestation artistique colorée mais pas seulement...déjantée! Un rendez-vous d'initiés? Un peu, même bobo! Visiblement, une joyeuse ambiance, une expérience intéressante voir enrichissante. A essayer si vous en avez la possibilité  Lire la suite

 

Solidarité des français avec les belges

après les actes terroristes du 22-03-2016

LIENS TV EN DIRECT 

ARTE FRANCE     BFM TV 

   

FRANCE Ô      France 2

     

France 3     France 4

 

France 5   France 24

  

TV5 MONDE    

 

JT francophonesTV5 MONDE

 

CANAL+    D8   

 

i>TELE  TF1  NT1   

 

TMC   M6    W9 & 6ter

 

Liste D'articles

Pages

Texte Libre

Texte Libre

Elections législatives France 2017 : résultats nationaux du 1er tour Elections législatives France 2017 : résultats nationaux du 1er tour 17H10 dim.11 juin 2017: LEGISLATIVES L'abstention s’élèverait à 50,5% en France, selon estimation Ipsos/Sopra Steria. Dans la 1ère circonscription du Haut-Rhin, l'abstention est extrêmement forte, soit 52,52%, guère mieux dans les 6 autres circonscriptions... Lire la suite

News, Nouvelles

Fête de la Musique 2016:

Mardi 21 JUIN

 

 

FÊTE DE LA MUSIQUE 2015: SAM. 20-06 [Replay]FRANCE 2 Anim.Sébastien-Guilhaume-Ttes Videos<

Fête de la Musique 2015 à NICE: SHYM hyper présente et pro comme dab Article évolutif mis à jour le soir de la Fête de la Musique sur la Promenade des Anglais le samedi 20 JUIN 2015...l'adresse en Replay de FRANCE 2 sera mise en place sur cette page....

Lire la suite

 

Mag AUTO PRESTIGE

 

 
 

NOMBREUX ARTICLES & RESUMES D'EPISODES: 

bandeau-d-pblv.png

  •  
  • BLOG SONDAGES & TENDANCES...
  • SONDAGES & TENDANCES...
/ / /

VAL DE MARNE (94)

 

Carte Ile-de-France

 

VAL DE MARNE (94) - 1ère circonscription

Candidats
Mme Pascale LUCIANI (DVD)
M. Henri PLAGNOL (UMP)
M. Bertrand SÉNÉ (ECO)
Mme Morgane MOALIC (EXG)
Mme Anne-Marie BERTRAND (EXG)
M. Kevin CORNET (AUT)
M. Alain STÉPHAN (EXG)
Mme Micheline GERVELAS (FG)
M. Christian LASNIER (DVD)
M. Michel GINESTE (VEC)
Mme Anne-Laure MALEYRE (FN)
M. Akli MELLOULI (SOC)
Mme Marie-Anne KRAFT (CEN)

 

VAL DE MARNE (94) - 2ème circonscription

Candidats
M. Farid CHIBOUT (DVD)
M. Thierry HEBBRECHT (UMP)
Mme Madeleine MASENGU (CEN)
Mme Catherine CALMET REBÉRIOUX (VEC)
M. David NADASI (AUT)
Mme Françoise DUTHEIL (ECO)
M. David AMAR (ECO)
M. Daniel GENDRE (EXG)
M. Didier GUILLAUME (FG)
M. Alain EVEN (DVG)
Mme Salika AMARA (AUT)
Mme Maud VAUDEVILLE (DVD)
M. Laurent CATHALA (SOC)
Mme Annick LE RUYET (FN)
Mme Maria Manuela DAS NEVES (PRV)
Mme Anne KERUEL (EXG)

VAL DE MARNE (94) - 3ème circonscription

Candidats
M. Joseph ROSSIGNOL (FG)
M. André YON (EXG)
M. Bruno BOSSARD (VEC)
M. Fabrice PEYREGA (EXG)
Mme Claudia LOPEZ (DVD)
M. Julien SOJAC (EXG)
M. Roger-Gérard SCHWARTZENBERG (RDG)
M. Yassine JABRI (AUT)
M. Didier GONZALES (UMP)
Mme Patricia WALLEZ (ECO)
Mme Sophie DUBOIS (CEN)
Mme Dominique STEFANOFF (DVD)
M. Dominique JOLY (FN)

 

VAL DE MARNE (94) - 4ème circonscription

Candidats
Mme Michèle ANSAY (ECO)
M. Gilbert CHEVALIER (DVD)
Mme Irène BASLÉ-MIDY (FG)
Mme Christine MAZURIER (EXG)
M. Fernand FERRER (CEN)
M. Roland FAVRE (EXD)
M. Patrick MESLÉ (ECO)
Mme Simonne ABRAHAM-THISSE (SOC)
M. Philippe ORIBES (FN)
M. Jacques-Alain BÉNISTI (UMP)
M. Georges SPIDO (DVD)
Mme Marie-Odile PERRU (AUT)

 

VAL DE MARNE (94) - 5ème circonscription

Candidats
M. Marc BADEL (DVG)
Mme Jessica PERNICENI (CEN)
M. Grégory GAUTIER (ECO)
Mme Caroline ADOMO (SOC)
M. Gilles CARREZ (UMP)
Mme Sylvette MINNAERT (EXG)
M. Jean-Marie ROUGIER (FN)
M. Dominique ADENOT (FG)
Mme Lydie ZHU (DVD)
Mme Julie GUICHETEAU (DVD)
M. Marc ARAZI (DVD)
M. Nicolas PÉTILLOT (EXG)
M. Arnaud DUSSUD (VEC)

 

VAL DE MARNE (94) - 6ème circonscription

Candidats
Mme Laurence ABEILLE (VEC)
Mme Christelle LEVERT (ECO)
M. Didier LEVY (EXG)
M. Damien CROIZER (AUT)
M. Jean-Gabriel MAHÉO (AUT)
Mme Anne SAINTIER (EXG)
Mme Nora SAINT-GAL (FG)
M. Patrick CHAMBERS (DVD)
M. Patrick BEAUDOUIN (UMP)
M. Aladin FARRÉ (AUT)
M. Pierre RAMADIER (CEN)
M. Alban ROUSSEAU (AUT)
M. David DORNBUSCH (SOC)
Mme Makani KOUROUMA (AUT)
M. Xavier PAILLOCHER (ECO)
M. Laurent MURARO (DVG)
Mme Marie-Christine MADIOT (FN

 

VAL DE MARNE (94) - 7ème circonscription

Candidats
M. Almamy KANOUTE (DVG)
M. Guy DELECRAY (EXG)
M. Jean-Jacques BRIDEY (SOC)
M. Jean LONY (AUT)
M. Joachim COQBLIN (EXG)
M. Pascal PROVENT (CEN)
Mme Marie LECLERC-BRUANT (VEC)
M. Christian HERVY (FG)
Mme Bouchra DINI (EXG)
M. Daniel BÉCOT (ECO)
M. Richard DELL'AGNOLA (UMP)
Mme Jeannine VIAUD (FN)

 

 

 

VAL DE MARNE (94) - 8ème circonscription

Candidats
Mme Anne GINIEIS (DVD)
M. Bila TRAORÉ (EXG)
Mme Pierrette GRACIEUX (FN)
Mme Marie-Amélie BERTIN (VEC)
M. Michel HERBILLON (UMP)
Mme Marie-Helene ADELIS (ECO)
Mme Patricia RICHARD (SOC)
M. Grégoire COUSTENOBLE (AUT)
M. Jean-François KING (EXG)
M. Arthur RIEDACKER (DVG)
Mme Nicole MARTIN (CEN)
Mme Fatima SÉNÉCHAL-HAMAMI (FG)
Mme Liliane SUJANSZKY (ECO)

 

VAL DE MARNE (94) - 9ème circonscription

Candidats
M. Patrick LEISEING (ECO)
Mme Nathalie SEROT-PETAT (CEN)
Mme Josiane LE BOITE (EXG)
Mme Claire MAURY (EXG)
Mme Aminata NIAKATE (VEC)
M. René ROUQUET (SOC)
Mme Monique TARON (UMP)
Mme Evelyne RABARDEL (FG)
M. Jean-Paul PEYRE (EXG)
M. Pierre FOUCHARD (FN)

 

VAL DE MARNE (94) - 10ème circonscription

Candidats
M. Mehdy BELABBAS (VEC)
M. Bruno CASTELNAU (UMP)
M. Aimé SAVY (EXG)
Mme Gisèle PERNIN (EXG)
M. Julien ODOUL (PRV)
M. Maxime DE JODE (AUT)
Mme Julie ZHU (DVD)
M. Jean-Luc LAURENT (DVG)
M. Alain BOULANGER (AUT)
M. Saïd HASSANI (CEN)
Mme Claudine CROS (NCE)
M. Serge ABERDAM (EXG)
M. Pierre GOSNAT (FG)
M. Mickael EHRMINGER (FN)

 

VAL DE MARNE (94) - 11ème circonscription

Candidats
M. Jorge CARVALHO (CEN)
Mme Christelle PRACHE (UMP)
M. Ivan LAMOURET (AUT)
M. Claude MAURIER (ECO)
M. Jean-Yves LE BOUILLONNEC (SOC)
Mme Thérèse PATRY (FN)
M. Gilles DELBOS (FG)
M. Jean-François HAREL (DVD)
M. Christian METAIRIE (VEC)
Mme Elsa MOALIC (EXG)
M. Emmanuel THEBAULT (EXG)

 

 

 

Liste des nuances politiques

 EXG Extrême gauche
 FG  Front de gauche
 SOC  Socialiste
 RDG  Radical de Gauche
 DVG  Divers gauche
 VEC  Europe-Ecologie-Les Verts
 REG  Régionaliste
 ECO  Ecologiste
 AUT  Autres
 CEN  Le Centre pour la France
 ALLI  Alliance centriste
 PRV  Parti radical
 NCE  Nouveau Centre
 UMP  Union pour un Mouvement Populaire
 DVD  Divers droite
 FN  Front National
 EXD  Extrême droite

 

Autres articles liés:


Article en cours de rédaction, désolé il sera complet en fin de journée du lundi 28 mai 2012 L'Île-de-France Une région aux multiples facettes L’Île-de-France a de quoi surprendre : terre attrayante par la diversité de ses paysages, de ses habitants et de leur histoire, terre attractive par ses atouts économiques, par la richesse de son patrimoine et son foisonnement culturel. LIEN DU SITE DU CONSEIL REGIONAL IDF< LES DEPARTEMENTS DE L'ILE DE FRANCE: LISTE DES CANDIDATS A PARIS INTRA-MUROS LISTE DES CANDIDATS EN SEINE ET MARNE LISTE DES CANDIDATS EN YVELINES LISTE DES CANDIDATS ESSONNE […]

 

Partager cette page

Repost 0
Published by